Событие раз в жизни: астрономы ожидают яркого взрыва новой звезды — Новости космоса
Главная Астрономия Событие раз в жизни: астрономы ожидают яркого взрыва новой звезды

Событие раз в жизни: астрономы ожидают яркого взрыва новой звезды

by Alex24

[ad_1]

Звезда на расстоянии 3 тыс. световых лет от Земли вскоре может подарить нам впечатляющее зрелище — взрыв, который по яркости может превзойти даже Полярную звезду. NASA ожидает, что этот огромный взрыв можно будет увидеть невооруженным глазом в течение ближайших месяцев. Это явление, которое случается один раз в жизни, может стать захватывающим катаклизмом будущего, по словам астрофизика Брэдли Шефера из Университета штата Луизианы.

T CrB
Вид T Северной Короны (T CrB) на небе в момент новой. Иллюстрация: Space.com

Самое интересное то, что взрыв сверхновой дополнит ряд ярких небесных явлений этого года. Среди них — полное солнечное затмение в апреле для жителей США и Канады, а также огромная зеленая комета, которая уже начинает становиться заметной.

Все это связано со вспышкой новой под названием T Северной Короны (T CrB). Когда белый карлик — ядро мертвой звезды — поглощает материю своего соседа красного гиганта, которая является смесью богатого водородом материала, мертвая звезда постепенно становится горячей, пока не достигнет критической точки взлома, когда вся эта энергия высвобождается в огромном космическом взрыве.

Не стоит путать новые и сверхновые. Хотя некоторые эпизоды могут быть похожи, но все же сверхновые — это однократное событие, после которого звезда, давшая вспышку, умирает навсегда, коллапсируя в нейтронную звезду или черную дыру.

T CrB
Вид T Северной Короны (T CrB) в программе Space Engine

Новая звезда — это термин, обозначающий систему из двух светил, одно из которых полностью прошло путь эволюции от голубой звезды до белого карлика и исчерпало топливо из своих недр. Но если вблизи белого карлика находится красный гигант, который тоже уже доживает свою звездную жизнь, меньшая звезда может «воровать» у гиганта его внешние слои материи, которые сам гигант вряд ли контролирует. Наконец, через некоторое время белый карлик набирает достаточно вещества на один термоядерный взрыв.

Вспышки T Северной Короны случаются с интервалом в 80 лет — не слишком ли часто для новой звезды? Именно поэтому T Северной Короны относят к редкому классу новых звезд, который называется «новоподобные звезды» или «повторные новые».

Белый карлик поглощает материю из соседнего красного гиганта
Белый карлик поглощает материю из соседнего красного гиганта

Период между вспышками этой звезды можно сравнить с продолжительностью человеческой жизни. И увидеть невооруженным глазом T Северной Короны можно лишь один раз. Здесь можно уловить аллегорическую связь с кометой Галлея, которая доступна человеческому глазу лишь раз в жизни.

Новые — это буквально гигантские водородные бомбы в космосе. Однако не стоит волноваться — T Северной Короны расположена слишком далеко, чтобы ее энергия могла угрожать Земле.

Место расположения новой на небе.
Место расположения новой на небе. Фото: Wikipedia

Новую впервые заметили в 1866 году. Последний раз она вспыхивала в 1946-м. Новый рост светимости был зафиксирован в 2015 году — ее характерная динамика очень точно соответствовала тем событиям, которые происходили перед вспышкой новой в прошлые разы. По прогнозам исследователей, ожидаемое время вспышки новой выпадает на период с февраля по сентябрь 2024 года. Это хорошая новость, потому что в это время созвездие Северной Короны видно лучше всего.

Так что готовьтесь к величайшему космическому зрелищу, которое вскоре раскроет перед нами свою природную красоту.

Ранее мы сообщали о том, как астрономы открыли вспышки микроновых.

По материалам sciencealert.com

[ad_2]

Источник

Вам может понравиться

Spaceweek

Новости космоса, астрономия, космонавтика, технологии и все самое интересное у нас на портале.

Facebook Twitter Youtube Linkedin Instagram

Потенциально опасный астероид будет угрожать Земле через 200 лет

Последнее

Какую планету видно рядом с Луной в марте 2024 года? Дайджест научпоп-новостей за неделю, о которых мы ничего не писали Lockheed Martin намерен приобрести Terran Orbital

Интересное

Астрономы нашли активно растущую сверхмассивную черную дыру из ранней Вселенной Радиотелескоп ALMA нашел снеговую линию в HL Тельца Из песка и льда: Mars Express сфотографировал дюны и утесы на северном полюсе Марса

@2024 - All Right Reserved.