Поглощение экзопланет меняет химический состав звезд — Новости космоса
Главная Астрономия Поглощение экзопланет меняет химический состав звезд

Поглощение экзопланет меняет химический состав звезд

by Alex24

[ad_1]

14:58 23/03/2024

Астрономы обнаружили, что в минимуме восьми процентах пар коннатальных звезд одна из них, по всей видимости, поглотила планету сходную с Землей в прошлом. Химический состав этих звезд отличается от состава аналогичных звезд, родившихся в одном и том же облаке.
После формирования звезды ее начальный химический состав может измениться из-за поглощения материи, оставшейся после образования или уничтожения планеты. Ученые уже наблюдали случаи, когда звезда поглощала экзопланеты, либо когда экзопланета разрушалась звездой, а также обнаруживали планетарный мусор на белых карликах. Загрязнение звезды тяжелыми элементами планетарного происхождения может проявиться в виде связи между различиями в содержании элементов и температурой конденсации этих элементов в пыли.
Однако обнаружение таких различий является сложной задачей, частично из-за неизвестной частоты таких событий и различий в свойствах звезд. Упростить эту задачу помогает использование выборки из звезд, родившихся в одном и том же облаке и имеющих схожий химический состав (коннатальные звезды).
Группа астрономов под руководством Фана Лю из Университета Монаша в Австралии представила результаты поиска следов планетарного вещества среди 125 пар соседних звезд, движущихся с одинаковыми космическими скоростями. Из них 91 пару звезд, находящихся на расстоянии менее миллиона астрономических единиц друг от друга, можно считать коннатальными. Для этих звезд, преимущественно принадлежащих к поздним типам F и G, были получены качественные спектры при помощи телескопов VLT, Магеллана и обсерватории Кека.
Исследователи использовали набор данных, включающий 21 элемент (от углерода до церия), и применили методы байесовского анализа к информации о содержании этих элементов в звездах. Предполагалось, что наблюдаемые различия в распределении элементов могут быть обусловлены либо поглощением планетарного материала аналогичного Земле, либо звездным ядерным синтезом.
Результаты показали, что по меньшей мере у семи систем есть убедительные свидетельства того, что одна из звезд в паре поглотила материал, сходный с планетарным веществом. Это соответствует частоте около восьми процентов. Такой результат сопоставим с оценкой, основанной на анализе солнечных двойников (15 процентов) и согласуется с прогнозами моделирования N-тел. Возможным источником поглощенного материала могут быть как планеты земного типа, так и протопланетные диски, однако ученые считают, что поглощение планеты является более вероятным объяснением, чем формирование планетарного материала. Это свидетельствует о том, что системы, содержащие суперземли, могут быть менее стабильными, чем предполагалось ранее, и планеты могут быть поглощены на поздних стадиях своей эволюции.

[ad_2]

Источник

Вам может понравиться

Spaceweek

Новости космоса, астрономия, космонавтика, технологии и все самое интересное у нас на портале.

Facebook Twitter Youtube Linkedin Instagram

Потенциально опасный астероид будет угрожать Земле через 200 лет

Последнее

Какую планету видно рядом с Луной в марте 2024 года? Дайджест научпоп-новостей за неделю, о которых мы ничего не писали Lockheed Martin намерен приобрести Terran Orbital

Интересное

Астрономы нашли активно растущую сверхмассивную черную дыру из ранней Вселенной Радиотелескоп ALMA нашел снеговую линию в HL Тельца Из песка и льда: Mars Express сфотографировал дюны и утесы на северном полюсе Марса

@2024 - All Right Reserved.