Обнаружен самый большой и самый тяжелый объект во Вселенной — Новости космоса
Главная Астрономия Обнаружен самый большой и самый тяжелый объект во Вселенной

Обнаружен самый большой и самый тяжелый объект во Вселенной

by Alex24

[ad_1]

Международная группа ученых под руководством астрономов из Тартуской обсерватории одноименного университета объявила об открытии многочисленных сверхскоплений во Вселенной, наиболее известное из которых назвали Einasto Supercluster («Сверхскопление Эйнасто») в честь профессора Яана Эйнасто, который отметил свое 95-летие 23 февраля.

Einasto
Суперкластер Einasto новый претендент в тяжелом весе во Вселенной. Иллюстрация: ut.ee

Сверхскопления, подобные огромным мегаполисам в космосе, являются крупнейшими и самыми массивными скоплениями галактик во Вселенной. Исследование ученых не только расширило наше понимание этих огромных структур, но и пролило свет на тайну их происхождения.

В своем исследовании они установили, что средняя масса сверхскопления превышает массу Солнца в 6 млн раз, а их средний размер составляет 200 млн световых лет. Для сравнения, эти сверхскопления больше нашей галактики примерно в 2 тысячи раз.

Сверхскопление Эйнасто, которое является самым массивным, расположено на расстоянии примерно 3 млрд световых лет от Земли. Представьте себе одну монету номиналом 10 грн на футбольном поле, представляющем размер Млечного Пути, то в таком случае длина поля символизирует огромные пространства сверхскопления. Также представьте себе, что мячик для гольфа — это Солнце, тогда масса сверхскопления будет приравнена к массе горы Эверест.

В свете этих гигантских размеров можно представить, что световой луч, который начинает свой путь на одном конце сверхскопления Эйнасто, займет 360 млн лет, чтобы достичь его другого конца. Значительный вклад профессора Яана Эйнасто в исследование сверхскоплений оправдывает название этого открытия в его честь.

Кроме того, исследователи показали, что галактики в сверхскоплениях расширяются медленнее, чем в целом по Вселенной. Это объясняется гравитационным притяжением сверхскопления, которое противодействует общему расширению, но оно все еще недостаточно большое в масштабах космоса, чтобы удержать галактики вместе.

Астрономы также обнаружили корреляцию между плотностью и размером суперкластеров, подтверждая обратную квадратичную зависимость. Это исследование отмечает важность международного сотрудничества в науке, представленной учеными из Эстонии, Индии, Японии, Испании и Финляндии.

Ранее мы сообщали о том, как VLT обнаружил гигантское протосверхскопление галактик.

По материалам sciencetimes.com

[ad_2]

Источник

Вам может понравиться

Spaceweek

Новости космоса, астрономия, космонавтика, технологии и все самое интересное у нас на портале.

Facebook Twitter Youtube Linkedin Instagram

Потенциально опасный астероид будет угрожать Земле через 200 лет

Последнее

Какую планету видно рядом с Луной в марте 2024 года? Дайджест научпоп-новостей за неделю, о которых мы ничего не писали Lockheed Martin намерен приобрести Terran Orbital

Интересное

Астрономы нашли активно растущую сверхмассивную черную дыру из ранней Вселенной Радиотелескоп ALMA нашел снеговую линию в HL Тельца Из песка и льда: Mars Express сфотографировал дюны и утесы на северном полюсе Марса

@2024 - All Right Reserved.