Северокорейский спутник Malligyong-1 продолжает маневрировать — Новости космоса
Главная Технологии Северокорейский спутник Malligyong-1 продолжает маневрировать

Северокорейский спутник Malligyong-1 продолжает маневрировать

by Alex24

[ad_1]

20:56 05/03/2024

21 ноября 2023 года, после двух неудачных предыдущих попыток, Северная Корея запустила свой первый военный разведывательный спутник “Malligyong-1” (2023-179А), используя свою новую ракету “Chollima-1”.
Как и два гражданских предшественника (KMS 3-2 в 2012 и KMS-4 в 2016), он действительно достиг орбиты – первоначально солнечно-синхронной орбиты 512 х 493 км и наклонением 97,43 градуса.
Но: хотя Северная Корея в течение нескольких дней и недель после запуска утверждала, что спутник сделал снимки различных военно-морских баз США и Южной Кореи и других важных мест (таких как Белый дом), было неясно, действительно ли спутник работоспособен.
Северная Корея не обнародовала предполагаемые снимки, сделанные со спутника, а независимые радиотрекеры не обнаружили сигналов со спутника.
Но теперь мы можем с уверенностью сказать , что спутник жив .
19 февраля 2024 года он инициировал первый из ряда последовательных маневров по поднятию перигея, в результате которых перигей (самая низкая точка на его орбите) постепенно поднялся с 488 км до 497 км.
Поднятие орбиты, судя по всему, осуществлялось поэтапно, в пять этапов, начиная с 19/20 февраля и завершаясь к 24 февраля. Конечным результатом стало не только увеличение перигея, но и более круговая орбита (в настоящее время 508 х 497 км).
Министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик на этой неделе заметил, что спутник  в настоящее время находится на орбите. Но не проявляет никаких признаков выполнения задач или участия в разведывательной деятельности “.
Таким образом можно предположить, что спутник не работает?
Но он, по крайней мере, выполняет орбитальные маневры, поэтому в этом смысле он функционален .
Манёвр по подъему на орбиту стал несколько неожиданным , поскольку неожиданным стало наличие бортовой двигательной установки. Два предыдущих северокорейских спутника не маневрировали.
Возможность поднять орбиту спутника – это большое дело . Это означает, что Северная Корея, пока на спутнике остается топливо, может продлить срок службы спутника на орбите, поднимая его орбиту, тем самым задерживая возвращение в атмосферу Земли.
Некоторые западные наблюдатели ожидают , что Северная Корея вскоре запустит еще один спутник.

[ad_2]

Источник

Вам может понравиться

Spaceweek

Новости космоса, астрономия, космонавтика, технологии и все самое интересное у нас на портале.

Facebook Twitter Youtube Linkedin Instagram

Потенциально опасный астероид будет угрожать Земле через 200 лет

Последнее

Какую планету видно рядом с Луной в марте 2024 года? Дайджест научпоп-новостей за неделю, о которых мы ничего не писали Lockheed Martin намерен приобрести Terran Orbital

Интересное

Астрономы нашли активно растущую сверхмассивную черную дыру из ранней Вселенной Радиотелескоп ALMA нашел снеговую линию в HL Тельца Из песка и льда: Mars Express сфотографировал дюны и утесы на северном полюсе Марса

@2024 - All Right Reserved.